! C: q H) F$ Q: P9 h( l6 T6 l5 K0 s
; y" i5 P# I& I3 v
菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
7 j6 d$ U0 k" x! J) d3 \; n( ?! K4 `; X0 r$ J
随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
) Y3 x& D7 F' `5 r7 ^+ K/ f& h# N* \" l, m% p4 f: c9 ]5 J
还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
! ^; f4 s6 o5 U- E( M5 T; s$ R
' O" q+ O' u9 l# F6 l
煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
# [) k3 u, v3 C) \, N$ [( Z c
+ a; B# c V: M2 g( M# Y
: V2 ]' \. k( V# ^9 |% C6 b2 z6 M z. J! V R
( e1 B& g( Y" x5 J* H+ R* ~0 d% Z. S5 y
- {4 X9 T+ \( |, c
9 K) h# T) W& T4 A0 u- q4 ~
( ?( x) \. \, g4 Y5 H7 e0 I3 L+ {
2 o& b! X3 I9 v* l- B% U
4 k5 m$ h" j3 y8 {3 i[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]