兰陵生 2008-9-15 18:24
豪华五仁月饼DIY[6P]
[color=#993399][b]GL+oii2SPE7G*^.Q-lal
[img]http://blogfile.ifeng.com/uploadfiles/blog_attachment/0809/59/1259459_a51c2cdc0c3c05e08b692b29d882b4a5.jpg[/img]
hDb@1nY
[/b][/color]
%A[ b}$`(\4W$q
[color=#993399][b][/b][/color].B,v/}M*NNv|
"h|sA~/s#f(ri o2p
[color=#993399][b]昨天去超市买做月饼馅料的干果时已经中午时分,肚子有点饿,经过月饼柜台时突然想买一个路上充饥,也想顺便品尝一下商品月饼的味道。看了看月饼的价格,哇~单个包装的月饼都五块以上哟~~这个价格能买好几个鸡蛋了,真贵!还那么甜!还那么腻!还那么多添加剂!还是自己继续diy好了,呵呵~~[/b][/color]
?:F\4^@ y,?W-X
[b]#Q}zM|
[color=#993399][/color]'a8C8f4e(a&i AH
[/b]
h5RJI2pPk
[color=#993399][b]记得当时心中还暗暗庆幸自己的手艺又给家里省了一大笔钱呢~过日子,特别是我们这种穷人过日子,不精打细算那是不行地!那一大盒里面少则四五块、多了六、八块不等,价格可都没低于一百的,平均一块月饼还不得十好几块去呀~所以,我估计,中秋买月饼给自己吃的应该占少数,多数是买来送礼的,大家互相送互相吃,哈哈哈~~自己买的月饼进了别人的口,也不知道是个啥味道啥质量,反正心意嘛,人家领了就好。[/b][/color]-h&x&\]Ad
[b]
bLrmq{4f
[color=#993399][/color]
`,u|#_S"o'i
[/b] vEN$`)y:r
b,R:X%e
[color=#993399][b]10号做的桂花绿豆沙月饼馅料细软微甜,真不够塞馋虫牙缝的,两天就报销光了。昨天直接奔着五仁月饼去了:家里有葡萄干、南瓜子、黑芝麻、杏仁,还需要采购核桃仁、腰果、花生或者其它坚果。一般的五仁月饼馅用坚果多选葵花籽、花生配点核桃仁而已。我希望我的五仁月饼馅料丰富一些,口感好一些,营养多一些,所以要多选几样坚果才好。已过午时,还想赶着下午做月饼,所以没去家乐福等大超市,只在附近的中型超市转了转。核桃和腰果真不便宜,都是五十元左右一斤哟~~长叹一声,颤巍巍地掏出大票换我的五仁月饼馅料!还买了一斤花生,这里就没啥可选用的了,反正五仁已经凑够数了,打道回府。[/b][/color]$clh,n*Xv
O
]]ot
[b]!}z8PU
iByE
[color=#993399][/color]0`
Q0[X
X
[/b]
e@ X*O-W7|KD
[color=#993399][b]这题目叫豪华五仁月饼哈~其实豪华不全在月饼的原材料价格上,虽然干果们都身价不低,但真正的豪华在于,捋通了懒筋去采购和备料的勤快上(那南瓜子可是我一个一个剥皮的哟~);辛辛苦苦制馅、做皮、包制、烘焙、回油的过程中(从下午开始操作一直到后半夜见回油差不多了就挽起袖子开始拍成品图呢~);还有一份货真价实的沉甸甸的善待自己和珍视生活情趣的意念所加诸于平凡生活的快乐,这是期许并以行动来兑现的收获的快乐!这快乐浓缩在我的五仁月饼诞生记的历程中。[/b][/color]
/H&Nl$E#I
[img]http://blogfile.ifeng.com/uploadfiles/blog_attachment//0809/59/1259459_8edeaea52beb15a71f4e38a6748ca15f.jpg[/img]
laq2O-J'wL