+ P; M9 h, X# k+ v# s. U9 P) y$ F( d# D
菜市场有挺新鲜和大条的鲚鱼卖,我记得妈妈经常买来煎给我吃。不由得叫档主称了2条,18元/斤的价钱,2条已经要10元了。原来鲚鱼要这么贵的。
/ ] d5 ]+ o _5 S, n1 q3 g3 S
- \) p+ ]; [8 \1 P( ]# P7 t随便买了一点粉,做个炒粉作主食。
# O- L, ?# j6 [
, B8 S ^$ G; s! D- M4 A" e5 x! X还烫了几条菜,维持纤维质的吸收。
+ M; O- R, F% t2 ^; D
# n7 n0 [+ V: \ ?, ~& q. E, i; j8 Q煎得金黄色的鲫鱼,肉质奶白,味道鲜美,难怪要那么贵。
- A. T; [' o S8 D* W7 W# T' P
- Z2 _7 i) ~+ n- o5 h
1 D3 S- _3 y7 f0 a
" G; P! e# {, G5 j4 Y* H/ E
4 \% D1 g3 L' s# U1 |6 U- Y! S0 U2 y* v3 z" z& P' k3 L9 n
0 H1 {1 i! e$ y+ x& |8 z8 l
' l4 A- ]0 Q7 u- \
0 {0 b& i5 ?8 f1 q; {/ R
; y% M- m; h+ V ?! G* f
[
本帖最后由 btta 于 2007-1-27 12:02 PM 编辑 ]